4 Jours de Dunkerque

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

4 Jours de Dunkerque

Message par ludovic11 le Mer 1 Mai - 19:45

Etape 1 : Dunkerque -Courrières 155.1km



Arnaud Démare s'adjuge la victoire au sprint.



Incident avec Goddaert qui fini a l'hopital.



Eddy Seigneur a passé la fin de sa journée à l’hôpital de Lille en compagnie de Kristof Goddaert. Le directeur sportif de IAM Cycling ne s’est pas gêné de dire tout le mal qu’il pensait de l’attitude de certains coureurs. «Kristof a purement et simplement été expédié au sol par un coureur. Je ne suis pas loin de vouloir porter plainte car cette attitude est intolérable dans un peloton. A 4 km de l’arrivée, Kristof a été victime d’une agression et il s’est retrouvé dans un bas-côté garni de ronces. Il souffre de plaies au visage, au coude et au genou droit.»



Classement de l'étape :

1 * Arnaud DEMARE FDJ 3h38'55''
2 * Ramon SINKELDAM Team Argos-Shimano 00:00
3 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00
4 Benoit DRUJON Big Mat - Auber 93 00:00
5 * Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 00:00
6 * Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00
7 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00
8 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 00:00
9 Sébastien TURGOT Team Europcar 00:00
10 * Fabian SCHNAIDT Champion System Pro Cycling Team 00:00
11 * Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:00
12 * Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 00:00
13 * Andrea GUARDINI Astana Pro Team 00:00
14 Martin REIMER MTN Qhubeka 00:00
15 * Maxime LE MONTAGNER Roubaix Lille Metropole 00:00
avatar
ludovic11


Masculin Messages : 571
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 36
Localisation : Ligny

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par ludovic11 le Jeu 2 Mai - 19:44

1 31 *DEMARE Arnaud FDJ FRA B:10" 00"
2 55 VAN HUMMEL Kenny RobertVCD NED B:06" ' '
3 15 *SINKELDAM Ramon ARG NED B:04" ' '
4 81 *KREDER Raymond GRS NED ' '
5 117 *PETIT Adrien COF FRA ' '
6 96 *VAN STAEYEN Michael TSV BEL ' '
7 94 *VAN ASBROECK Tom TSV BEL ' '
8 178 *SCHNAIDT Fabian CSS GER ' '
9 125 VAN DIJK Stefan AJW NED ' '
10 42 *FONSECA Armindo BSE FRA ' '
11 33 DELAGE Mickaël FDJ FRA ' '
12 158 *PELUCCHI Matteo IAM ITA ' '
13 163 GIRAUD Benjamin LPM FRA ' '
14 97 *VANBILSEN Kenneth TSV BEL ' '
15 13 CURVERS Roy ARG NED ' '
avatar
ludovic11


Masculin Messages : 571
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 36
Localisation : Ligny

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par ludovic11 le Ven 3 Mai - 19:59

Etape 3 : Oignies - Liévin 179,1 km

Trois sur trois pour Démare.



Classement de l'étape :

1 Arnaud DEMARE FDJ 4:24:18
2 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:00
3 Ramon SINKELDAM Team Argos-Shimano 0:00:00
4 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
5 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
6 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
7 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 0:00:00
8 Sébastien HINAULT IAM Cycling 0:00:00
9 Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 0:00:00
10 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
11 Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 0:00:00
12 Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
13 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
14 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 0:00:00
15 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 0:00:00
16 Mathieu DRUJON Big Mat - Auber 93 0:00:00
17 Cyrille PATOUX Roubaix Lille Metropole 0:00:00
18 Benoit DRUJON Big Mat - Auber 93 0:00:00
19 Yohann GENÉ Team Europcar 0:00:00
20 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 0:00:00
avatar
ludovic11


Masculin Messages : 571
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 36
Localisation : Ligny

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par ludovic11 le Sam 4 Mai - 20:54

Etape 4 : Lens (Louvre) - Parc départemental d'Ohlain 186,7km



Classement de l'étape :

1 Michel KREDER Garmin-Sharp les 181,6 km en 4h40'30'' (moy. 38,845 km/h)
2 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:00
3 Julien EL FARES Sojasun 00:00
4 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00
5 * Arnaud DEMARE FDJ 00:00
6 Sébastien HINAULT IAM Cycling 00:00
7 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00
8 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:00
9 Jaco VENTER MTN Qhubeka 00:10
10 * Ramon SINKELDAM Team Argos-Shimano 00:10
11 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 00:15
12 * Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 00:15
13 * Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:15
14 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs - Wanty 00:15
15 Julien ANTOMARCHI La Pomme-Marseille 00:15
avatar
ludovic11


Masculin Messages : 571
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 36
Localisation : Ligny

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par ludovic11 le Sam 4 Mai - 20:55

Classement général :
1 * Arnaud DEMARE FDJ les 694 km en 16h55'53" (moy. 40,969 km/h)
2 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:16
3 Michel KREDER Garmin-Sharp 00:20
4 * Ramon SINKELDAM Team Argos-Shimano 00:26
5 Julien EL FARES Sojasun 00:26
6 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:30
7 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:30
8 Sébastien HINAULT IAM Cycling 00:30
9 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:30
10 Geoffrey SOUPE FDJ 00:31
avatar
ludovic11


Masculin Messages : 571
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 36
Localisation : Ligny

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par ludovic11 le Lun 6 Mai - 4:28

Etape 5 : Estaires - Dunkerque 165,2km



Classement de l'étape :

1 * Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille les 165,2 km en 3h41'28''
2 Matthias FRIEDEMANN Champion System Pro Cycling Team 00:00
3 Benoit DRUJON Big Mat - Auber 93 00:00
4 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00
5 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00
6 Stefan VAN DIJK Accent Jobs - Wanty 00:00
7 * Ramon SINKELDAM Team Argos-Shimano 00:00
8 * Danny VAN POPPEL Vacansoleil - DCM Procycling Team 00:00
9 Clinton AVERY Champion System Pro Cycling Team 00:00
10 * Kenneth VANBILSEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00
11 Martin REIMER MTN Qhubeka 00:00
12 * Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen - Baloise 00:00
13 * Raymond KREDER Garmin-Sharp 00:00
14 kevin PEETERS Crelan - Euphony 00:00
15 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:00
avatar
ludovic11


Masculin Messages : 571
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 36
Localisation : Ligny

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par ludovic11 le Lun 6 Mai - 4:28

Classement final :
1 * Arnaud DEMARE FDJ en 20h37'21''
2 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:00:16
3 * Ramon SINKELDAM Team Argos-Shimano 00:00:26
4 Julien EL FARES Sojasun 00:00:26
5 * Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:00:30
6 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00:30
7 Sébastien HINAULT IAM Cycling 00:00:30
8 Martin ELMIGER IAM Cycling 00:00:30
9 Michel KREDER Garmin-Sharp 00:00:30
10 Geoffrey SOUPE FDJ 00:00:31
avatar
ludovic11


Masculin Messages : 571
Date d'inscription : 10/12/2012
Age : 36
Localisation : Ligny

Revenir en haut Aller en bas

Re: 4 Jours de Dunkerque

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum